Статья Геннадия Нестерова

Что такое тантра?

Тантра тренинг Геннадия Нестерова
Тантра – это путь трансформации,
тантра должна приводить к изменениям!

Сегодня в который раз отвечал на вопросы про тантру. Что есть тантра, а что не есть тантра?
Тантра – это религиозно философская концепция, позволяющая обрести божественную природу (природу Шивы и природу Шакти) в этой жизни, здесь и сейчас.

Тантра – это не про секс, не про отношения и не про любовь. Другое дело, что существуют различные пути к этой цели, в том числе и через любовь (Бхакти йога). Но это отдельная и непростая тема.
Когда же кто-то говорит, что это тантра, а это не тантра (сам постоянно останавливаю себя, чтобы так не говорить), то выглядит это как минимум непрофессионально.

Дело в том, что Тантре, Индуизме, Буддизме, Исламе в отличии от Христиан нет «руководящей и направляющей роли партии» и любой, назвавшийся учителем (сертифицированный учитель – тантры… сейчас умру от смеха) и соответственно имеющий слушателей и последователей может говорить, что хочет (а в реальности то, что пытается донести через него Сила, за отсебятину придется расплачиваться).

И вопрос только в том меняется ли жизнь слушателей и последователей или нет? Это и есть критерий настоящего учителя. И устраивают ли их эти изменения (хотя – это не очень важно). Это и есть критерий тантра – не тантра.

Тантра – это путь трансформации, тантра должна приводить к изменениям (в моей картине мира – это видение тантры близко к традиции). Что это за изменения – это уже другой вопрос.
Каждый учитель всегда дает свое видение учение, свою картину мира, а дальше она вам либо подходит, либо нет. Но говоря «это не тантра» стоит добавлять, «по-моему мнению», иначе последует вопрос: А сам то ты кто, где твое право на такую категоричность?

Практики же могут быть самые разнообразные и они подбираются под учеников, под социум, под время в котором мы живем. потому что есть практики к которым готовы далеко не все. Не думаю, что сейчас выстроится очередь на медитацию на трупе (работа с кладбищем имеет место быть во всех магических традициях) или на поедание внутренностей рыб (я это взял из канонических текстов), сегодня подавай что-то погламурнее. Вот и приходится мастеру, которому не дает покоя Сила, что-то выдумывать. А критерием эффективности будет всегда практика, в смысле изменения.

Тема с которой я работаю – это прежде всего осознанность, использую, прежде всего телесные (не обязательно парные) и трансовые техники. Почему? Ответ будет из головы. В реальности меня ведет Сила.
Текст, написан прежде всего для тех, с кем мы скоро увидимся.
Да пребудет с вами Сила!
Do you have any questions? Contact us!
I agree to the Terms of Service
Следи за нами в удобной соц.сети, первым смотри новые видео и узнавай о скидках на тренинги